Indice | ||
---|---|---|
Presentazione | 9 | |
Parte prima | [15] | |
Vie ferrate di Alberico Pelliccetti | 17 | |
Le ferrovie spina dorsale della nazione di M. Maternini | 31 | |
1945-1952 di Bianca Maria Buja | 37 | |
Parte seconda | [83] | |
Alle industrie di Guido Corbellini | 85 | |
Fra ingranaggi e metalli | 87 | |
Fiat | 88 | |
Breda | 90 | |
OM | 91 | |
RIV | 92 | |
Ansaldo | 94 | |
Franco Tosi | 95 | |
De Pretto-Escher Wyss | 96 | |
Terni | 97 | |
Ilva | 98 | |
Officine Meccaniche Ferroviarie Pistoiesi | 99 | |
Officine di Broni Cancarini & C. | 100 | |
Officine Meccaniche Poccardi - Pinerolo | 100 | |
Officine Moncenisio | 100 | |
Officine Meccaniche Lodigiane | 101 | |
Nuove Reggiane | 102 | |
Ansaldo S. Giorgio | 102 | |
Carpenteria Bonfiglio & C. | 103 | |
Ansaldo Fossati | 104 | |
Pietro Galtarossa | 104 | |
Dalmine | 105 | |
Alluminio | 106 | |
Officine Bossi | 107 | |
F.lli Franchi | 108 | |
Officine Partengo | 109 | |
Ceretti & Tanfani S.p.A. | 109 | |
Ing. Fiorentini | 109 | |
Gentili Brighi & C. S.p.A. | 110 | |
Cooperativa Industriali Romagnola (C.I.R.) | 110 | |
Romaro | 110 | |
Ingg. Giordana Garello & C. | 111 | |
Cantieri Itoyz | 111 | |
Navalmeccanica | 112 | |
Società Italiana Montevecchio | 112 | |
F.lli Boehler | 113 | |
A.S.S.A. | 113 | |
Acciaierie e Ferriere del Caleotto | 113 | |
Metalfond S.r.l. | 114 | |
Officine Meccaniche di Parabiago | 114 | |
Acciaierie e Ferriere P. Stramezzi & C. | 115 | |
Società F.lli Bolognini | 115 | |
Borsello & Piacentino | 116 | |
Fonderie G. Veglio & C. | 116 | |
Metalsa | 116 | |
S.A. Officine F.lli Bertoli | 117 | |
Bertot | 117 | |
Corni & C. | 117 | |
Data Pietro & C. | 118 | |
Officine Meccaniche Calzoni | 118 | |
Obert Giuseppe & C. | 119 | |
Trafilerie e Corderie Italiane | 119 | |
Angelo Maraffi | 119 | |
Stabilimenti di S. Eustacchio | 120 | |
Ficep | 121 | |
Conti Luigi & C. | 121 | |
S.A. Gamba & Fiorito | 122 | |
Fonderie Rumi | 122 | |
Bertoni & Cotti | 122 | |
Officine Meccaniche Pasquino | 123 | |
Officina Meccanica Novaresi | 123 | |
S.A. O.M.A. | 124 | |
O.M.U.T. | 124 | |
MIM-Microitaliana | 124 | |
Alfredo Bloss | 125 | |
Officine-Fonderie Ing. Giovanni Breda | 125 | |
Caser | 126 | |
Co.Fer.Sa. | 126 | |
Thermit Italiana | 127 | |
Officine Ceccato | 127 | |
Società Utensileria Emiliana | 128 | |
Cooperativa Lavoranti Lime | 128 | |
Abrax | 129 | |
Policarpo Montini | 129 | |
Cappelluzzo & Ienna | 129 | |
Oreste Bertolino | 130 | |
Fier | 130 | |
Fram | 131 | |
S.p.A. G. Trione & C. | 131 | |
Botto | 131 | |
Nova Werke Zurich | 132 | |
S.p.A. Fabbrica Candele Accumulatori «Maserati» | 132 | |
S.p.A. Edoardo Weber | 132 | |
Fren-Do | 133 | |
Società Italiana Manometri | 133 | |
Rototermo | 134 | |
Pettiti O.V.R. | 134 | |
Berteselli Carlo di Berteselli Santino | 134 | |
Barbieri | 134 | |
S.r.l. Ing. Dario Bormioli & C. | 135 | |
Barbero & C. | 135 | |
S.p.A. Pagliani & Provenzale già Forcherio | 135 | |
S.A. Rabotti & Salin | 135 | |
Fausto Carello & C. | 136 | |
Officine Meccaniche-Fonderie Antonio Costa | 136 | |
Officine Meccaniche A. Agrati S.r.l. | 137 | |
Moschino | 137 | |
Metallurgica F.lli Nava | 137 | |
Bu.Vi.Ga. | 138 | |
Pettenuzzo & Zocche | 138 | |
Viterie G.M. Pertile | 139 | |
Officine Meccaniche di Precisione | 139 | |
I.E.S. | 140 | |
Ocren | 141 | |
S.A. Antonio Pellizzari & Figli | 141 | |
Enrico Bezzi | 142 | |
Officine Trasformatori Elettrici | 142 | |
A. Salvi & C. già I.F.I. | 143 | |
Osvaldo Cariboni | 144 | |
S.I.P.I.E. | 144 | |
Ing. Francioni & C. | 145 | |
STIRE | 145 | |
F.A.T.M.E. | 146 | |
S.A.C.E. | 146 | |
I.C.E. | 146 | |
Ing. Ivo Ferri | 147 | |
Compagnia Elettrotecnica Italiana | 147 | |
Ducati | 147 | |
C.G.S. | 149 | |
Ing. Audoli & C. | 149 | |
S.A.F.A. | 150 | |
Fongaro | 150 | |
Fulgor | 151 | |
M.A.T.E.R. | 151 | |
S.I.C.E. | 152 | |
S.I.R.T.I. | 153 | |
Romeo Porta | 153 | |
Giovanni Battista Scarfini | 153 | |
Sielte | 154 | |
Fabbriche Elettrotecniche Riunite (F.E.R.) | 154 | |
Vincenzo Casillo | 154 | |
Fabbrica Accumulatori Hensemberger | 155 | |
Vincenzo Massera | 155 | |
Ing. U. Pollice | 156 | |
S.A. Fulgens | 156 | |
Palingenesi edilizia e vertigini di sforzi | 157 | |
Impresa Astaldi S.p.A. | 157 | |
Eternit | 159 | |
Impresa Costruzioni Ing. Mottura & G. Zaccheo | 159 | |
Cementifera Sebina | 159 | |
S.A. Prodotti Tecnici Gamma | 160 | |
Fabrizio Battanta | 160 | |
Vaglio Bernè Ugo | 161 | |
Soc. Edile Crovella Battista | 162 | |
Bertolotti | 162 | |
Geom. Giacomo Navone | 163 | |
S.I.E.T.O.S. | 163 | |
S.P.E.S. | 163 | |
F.lli Masoero & Pelasso Giorgio | 164 | |
Impresa Edile Marega Silvio & Bennati Giovanni | 164 | |
Quaglino Fortunato | 164 | |
Pardini & Ing. Motta | 164 | |
Antola & Sugliani | 165 | |
C. Cangiotti & C. | 165 | |
Ing. Bernero Serafino | 165 | |
Aldo Lombardi | 165 | |
Eredi Ottavio Bianchini | 166 | |
Umberto Vannucci & Figlio | 166 | |
Ing. Aldo Castellani | 166 | |
Della Latta Venanzio | 166 | |
Cooperativa «il Piave» | 167 | |
I.C.R.E. | 167 | |
Impresa Costruzioni Toffoli Ernesto & Figli | 167 | |
Scalco Giuseppe Impresa Edilizia | 168 | |
Impresa Costruzioni Ing. Giovanbattista Refosco | 168 | |
Spolaor Cesare & De Checchi Vittorio | 168 | |
Impresa Costruzioni Rodolfo Zobele | 168 | |
Cav. Lodovico Zobele | 169 | |
Ing. Augusto Tebaldi | 169 | |
Impresa Costruzioni Gustavo Repetto | 169 | |
Carlo Jacopini | 170 | |
Impresa Costruzioni Marmi F.lli Redi | 170 | |
Impresa costruzioni Simonetti Giuseppe & Figli | 170 | |
F.lli Faroldi | 170 | |
Impresa Mario Strolin | 170 | |
Impresa Costruzioni Edili Donati Filippo | 171 | |
Arrigo Guietti | 171 | |
Cooperativa Muratori Imola | 171 | |
Impresa di Costruzioni Achille Ricci | 172 | |
Pasolini Aldo | 172 | |
Cooperativa Muratori Cesena | 172 | |
Impresa di Costruzioni Raffaele Mussoni | 173 | |
Carnaroli Fortunato | 173 | |
Vecchia Cooperativa Braccianti - Fano | 174 | |
Ing. Rocchetti & Griffoni | 174 | |
S.p.A. Cementi | 174 | |
Angelo Giacinti | 175 | |
Impresa Edile Dr. Ing. Marino Galzenati | 175 | |
Impresa Ing. Viti | 175 | |
Impresa Costruzioni Alarico Palmieri | 176 | |
Impresa Costruzioni Natale Molinari | 177 | |
Impresa Ingg. Catola & Thau | 177 | |
S.O.C.E.I. | 178 | |
Marcotulli Amedeo | 178 | |
Ing. Amedeo Barra | 179 | |
Impresa F.lli Giovannetti | 179 | |
Impresa Di Zitti Ing. Vincenzo | 180 | |
Romagnoli Giuseppe | 180 | |
Corrado Pesci | 180 | |
Impresa Costruzioni Stradali Comm. Fauriano Tronati | 181 | |
Ing. Cipolloni Corrado | 181 | |
Impresa Jafolia Antonio | 181 | |
Amerigo Di Tommaso | 181 | |
Dai petroli alle vernici | 182 | |
Rasiom | 183 | |
Vacuum Oil Company S.p.A. | 184 | |
Shell Italiana | 185 | |
Cledca | 186 | |
Boero Bartolomeo | 186 | |
Siquam | 187 | |
Savi S.r.l. | 187 | |
L'industria vetraria | 189 | |
Saint Gobain | 189 | |
V.I.S. | 190 | |
Vetreria Italiana Balzaretti & Modigliani S.p.A. | 191 | |
M.I.V.A. | 192 | |
F.lli Ragazzi | 192 | |
Unione Vetraria | 193 | |
Vetreria Lodi F.lli & C. | 193 | |
Tessuti Tappeti Materie plastiche | 195 | |
S.p.A. Magnoni & Tedeschi | 195 | |
Fabbrica Velluti A. Redaelli | 196 | |
Società Italiana del Linoleum | 196 | |
F.I.P.E.L. | 197 | |
Steffenino | 197 | |
Guagnellini Edgardo | 198 | |
Bassetti | 198 | |
Canapificio Ligure Albertoni & Zaneboni | 198 | |
Com-Tex | 199 | |
Industrie di varia tonalità | 200 | |
Società Applicazioni Gomma Antivibranti «SAGA» | 200 | |
Eredi Piero Minotti | 206 | |
Brevetti Fabbri | 206 | |
Brevetti Teruzzi «Breter» | 206 | |
Olivetti | 207 | |
Officine Malugani | 208 | |
Industria Cromo S.p.A. | 208 | |
Smalterie Lombarde Ing. Riva | 209 | |
Ceramica Ligure Vaccari | 209 | |
Marazzi | 210 | |
Faro Knock-Out | 210 | |
Ci-O-Due | 210 | |
S.A.I.A.G. | 211 | |
Costruzioni Pile Elettriche a Secco S.r.l. | 211 | |
Capamianto | 211 | |
Finaff | 211 | |
Fimit | 212 | |
Gütter | 212 | |
Iso Vitrificati | 213 | |
Walter Forno & C. | 213 | |
Vincenzo Altiero | 213 | |
Renato Carando | 213 | |
Traschetti eredi di Ernesto Traschetti | 214 | |
Girò Pietro | 214 | |
I.R.S.I.A. | 214 | |
Società Forze Idrauliche Appennino Centrale FIAC | 215 | |
Mascagni | 215 | |
Istituto Nazionale per il Credito Edilizio | 215 | |
S.T.E.C.A.V. | 216 | |
Guido Reni | 217 | |
Salvatore Dell'Oca | 217 | |
Buzzatti Giovanni & F.lli | 218 | |
S.A. Generale Autotrasporti Bolletti | 218 | |
Impresa Autotrasporti Macchia | 218 | |
Renzo Orlandi | 219 | |
Fornitori ed appaltatori che hanno collaborato alle ricostruzioni F.S. | 220 | |
LAVORI | 220 | |
Impresa Costruzioni Alfonsi Alfonso - Roma | 220 | |
Impresa Costruzioni Basso Emo - Orsago | 220 | |
Benini Geom. Celestino - Ferrara | 220 | |
Bortolazzi Rofilo - Bologna | 220 | |
Coccioloni Erasmo - Roma | 220 | |
Coop. Consorzio Produttori Lavoro - Reggio Emilia | 220 | |
Cooperativa Muratori - Ravenna | 220 | |
Ing. Pindaro Culli - Pisa | 220 | |
Edilcemento - Follonica | 220 | |
Eraclt-Venier S.p.A. - Porto Marghera (Venezia) | 220 | |
Fondazioni Soc. An. - Milano | 220 | |
Galeazzi Giuseppe - Magenta | 220 | |
Impresa Girolimini Gino - Senigallia | 220 | |
Aristide Guadagnoli - Sulmona | 221 | |
Macchiavello Pietro - Genova | 221 | |
Marchioro Vittorio - Vicenza | 221 | |
Ing. Angelo Marolda - Trento | 221 | |
Martini Nazzareno & Figli - Fabriano | 221 | |
Masino Gabriele - Asti | 221 | |
Geom. Quirino Mazzolai - Trento | 221 | |
Menichini Luigi - Foligno | 221 | |
Micheletto Geom. Tarcisio - Lerino | 221 | |
Nistà Adolfo - Vicarello (Livorno) | 221 | |
E. Parrini & C. - Bonifiche strade - Roma | 221 | |
Piombo Ing. Luigi - Bolzano | 221 | |
Quaglino Cesare & Figlio - Torino | 221 | |
Leonida Rech - Roma | 221 | |
Siderocemento S.p.A. - Milano | 221 | |
Soc. fra Operai Muratori - Cesena | 221 | |
Impresa Fratelli Tubi - Ferrara | 221 | |
Impresa Valditerra Angelo - Novi Ligure | 221 | |
Impresa Vincenzini - Foligno | 221 | |
METALMECCANICA | 222 | |
Beretta e Bartoli - Milano | 222 | |
Cabiati Mario - Torino | 222 | |
Cagnola Angelo Mollificio - Lissone (Milano) | 222 | |
«Cergil» S.p.A. - Pavia | 222 | |
Fera - Torino | 222 | |
Fiat Acciaierie - Torino | 222 | |
Fiat Ricambi - Torino | 222 | |
Fonderie Meridionali - Napoli | 222 | |
Officine Galileo S.p.A. - Battaglia Terme (Padova) | 222 | |
Ditta Ugo Galletti - Castelmaggiore (Bologna) | 222 | |
Officine e Fonderie Galtarossa - Verona | 222 | |
Soc. An. Fratelli Garrone - Torino | 222 | |
Giuseppe Ghezzi - Macherio | 222 | |
Fratelli Gradara fu Amedeo - Ancona | 222 | |
Antonio Grandi - Solbiate Arno | 222 | |
Soc. Ing. Greco & C. - Reggio Emilia | 222 | |
Gresele Ernesto - Ferriera Valbruna - Vicenza | 222 | |
Humbert Emilio & P. - Torino | 222 | |
Industria Lombarda Manometri - Lecco | 223 | |
Industria Nazionale Seghe - Torino | 223 | |
Oreste Luciani - Parma | 223 | |
Francesco Magnoni - Albizzate (Varese) | 223 | |
Aristide Merloni - Fabriano | 223 | |
Michelagnoli Fratelli - Bologna | 223 | |
Officine Rino Michielotto - Pietrasanta | 223 | |
Montedoro Ferrer - Falconara | 223 | |
Oreste Muzzi fu Giovanni - Firenze | 223 | |
Officine di Sesto S. Giovanni & Valsecchi Abramo S.p.A. - Milano | 223 | |
Acciaierie Elettriche di Sesto S. Giovanni - Sesto S. G. | 223 | |
Pinto Mario - Trento | 223 | |
S.A. Fonderie Elettriche O. Pracchi - Milano | 223 | |
Officine di Cittadella S.p.A. - Cittadella | 223 | |
Viterie Giuseppe Repetto - Busalla (Genova) | 223 | |
San Giorgio - Genova | 223 | |
S.I.A.C. - Torino | 223 | |
Officina Meccanica della Stanga - Padova | 223 | |
Way-Assauto - Asti | 223 | |
Zerbinati S.p.A. - Milano | 223 | |
I.E.S. | 224 | |
Buini & Grandi S.A. - Bologna | 224 | |
Cafrullo Fernando - Milano | 224 | |
Ing. Camillo Chier - Trento | 224 | |
C.I.E. - Compagnia Impianti Elettrici - Milano | 224 | |
Col Giovanni Paolo - Torino | 224 | |
Compagnia Italiana Westinghouse - Torino | 224 | |
Corradini & Primavesi S.p.A. - Milano | 224 | |
Elettrodi Record Fabbrica Italiana - Milano | 224 | |
A. Gaffuri - Torino | 224 | |
Isola S.p.A. - Milano | 224 | |
Ing. C. Lisco & C. A. Eandi - Torino | 224 | |
Philips Lampadine Soc. It. - Alpignano (Torino) | 224 | |
Rabioglio Armando - Genova | 224 | |
S.A.F.I. - Milano | 224 | |
S.A.I.C.E. - Modena | 224 | |
Sartorio Clodomiro - Torino | 224 | |
Solari R. & C. - Udine | 224 | |
INDUSTRIE DI VARIA TONALITÀ | 225 | |
Anghilleri Rutilio & Figlio - San Giovanni alla Vena | 225 | |
Barbi Galileo - Mirandola (Modena) | 225 | |
Ditta Camocini & C. - Como | 225 | |
Angelo Faldella - Condove (Trento) | 225 | |
Manifatture del Seveso - Milano | 225 | |
G. Poggianti & Figli - Cascina (Firenze) | 225 | |
Niccolini Giorgio & C. - Firenze | 225 | |
Rivolta & Crivelli - Monza | 225 | |
Saivo - Firenze | 225 | |
S.A.C.C.E.R. - Torino | 225 | |
Strola Celso - Torino | 225 | |
Tambellini Giuseppe - Lucca | 225 |
Dove si trova in biblioteca | Città | Prov. | Segnatura | Fonte |
---|---|---|---|---|
Apri la scheda del Servizio Bibliotecario Nazionale | SBN | |||
Biblioteca privata | Milano | MI | AT |
Soggetti |
---|
Ferrovie > Guerre > Seconda guerra mondiale > Ricostruzione |
Ferrovie > Guerre > Seconda guerra mondiale |
Ferrovie > Guerre |
Le informazioni contenute in questa pagina sono fornite senza alcuna garanzia di accuratezza, completezza o correttezza.