Bibliografia Ferroviaria Italiana


Ricostruzioni F.S.
Ingrandisci
GIORGIO PEROLI

Ricostruzioni F.S.

Milano : L'editoriale, 1953.
Pagine 232 con 17 tavole. Cm. 31x41.
Indice
Presentazione9
Parte prima[15]
Vie ferrate
di Alberico Pelliccetti
17
Le ferrovie spina dorsale della nazione
di M. Maternini
31
1945-1952
di Bianca Maria Buja
37
Parte seconda[83]
Alle industrie
di Guido Corbellini
85
Fra ingranaggi e metalli87
Fiat88
Breda90
OM91
RIV92
Ansaldo94
Franco Tosi95
De Pretto-Escher Wyss96
Terni97
Ilva98
Officine Meccaniche Ferroviarie Pistoiesi99
Officine di Broni Cancarini & C.100
Officine Meccaniche Poccardi - Pinerolo100
Officine Moncenisio100
Officine Meccaniche Lodigiane101
Nuove Reggiane102
Ansaldo S. Giorgio102
Carpenteria Bonfiglio & C.103
Ansaldo Fossati104
Pietro Galtarossa104
Dalmine105
Alluminio106
Officine Bossi107
F.lli Franchi108
Officine Partengo109
Ceretti & Tanfani S.p.A.109
Ing. Fiorentini109
Gentili Brighi & C. S.p.A.110
Cooperativa Industriali Romagnola (C.I.R.)110
Romaro110
Ingg. Giordana Garello & C.111
Cantieri Itoyz111
Navalmeccanica112
Società Italiana Montevecchio112
F.lli Boehler113
A.S.S.A.113
Acciaierie e Ferriere del Caleotto113
Metalfond S.r.l.114
Officine Meccaniche di Parabiago114
Acciaierie e Ferriere P. Stramezzi & C.115
Società F.lli Bolognini115
Borsello & Piacentino116
Fonderie G. Veglio & C.116
Metalsa116
S.A. Officine F.lli Bertoli117
Bertot117
Corni & C.117
Data Pietro & C.118
Officine Meccaniche Calzoni118
Obert Giuseppe & C.119
Trafilerie e Corderie Italiane119
Angelo Maraffi119
Stabilimenti di S. Eustacchio120
Ficep121
Conti Luigi & C.121
S.A. Gamba & Fiorito122
Fonderie Rumi122
Bertoni & Cotti122
Officine Meccaniche Pasquino123
Officina Meccanica Novaresi123
S.A. O.M.A.124
O.M.U.T.124
MIM-Microitaliana124
Alfredo Bloss125
Officine-Fonderie Ing. Giovanni Breda125
Caser126
Co.Fer.Sa.126
Thermit Italiana127
Officine Ceccato127
Società Utensileria Emiliana128
Cooperativa Lavoranti Lime128
Abrax129
Policarpo Montini129
Cappelluzzo & Ienna129
Oreste Bertolino130
Fier130
Fram131
S.p.A. G. Trione & C.131
Botto131
Nova Werke Zurich132
S.p.A. Fabbrica Candele Accumulatori «Maserati»132
S.p.A. Edoardo Weber132
Fren-Do133
Società Italiana Manometri133
Rototermo134
Pettiti O.V.R.134
Berteselli Carlo di Berteselli Santino134
Barbieri134
S.r.l. Ing. Dario Bormioli & C.135
Barbero & C.135
S.p.A. Pagliani & Provenzale già Forcherio135
S.A. Rabotti & Salin135
Fausto Carello & C.136
Officine Meccaniche-Fonderie Antonio Costa136
Officine Meccaniche A. Agrati S.r.l.137
Moschino137
Metallurgica F.lli Nava137
Bu.Vi.Ga.138
Pettenuzzo & Zocche138
Viterie G.M. Pertile139
Officine Meccaniche di Precisione139
I.E.S.140
Ocren141
S.A. Antonio Pellizzari & Figli141
Enrico Bezzi142
Officine Trasformatori Elettrici142
A. Salvi & C. già I.F.I.143
Osvaldo Cariboni144
S.I.P.I.E.144
Ing. Francioni & C.145
STIRE145
F.A.T.M.E.146
S.A.C.E.146
I.C.E.146
Ing. Ivo Ferri147
Compagnia Elettrotecnica Italiana147
Ducati147
C.G.S.149
Ing. Audoli & C.149
S.A.F.A.150
Fongaro150
Fulgor151
M.A.T.E.R.151
S.I.C.E.152
S.I.R.T.I.153
Romeo Porta153
Giovanni Battista Scarfini153
Sielte154
Fabbriche Elettrotecniche Riunite (F.E.R.)154
Vincenzo Casillo154
Fabbrica Accumulatori Hensemberger155
Vincenzo Massera155
Ing. U. Pollice156
S.A. Fulgens156
Palingenesi edilizia e vertigini di sforzi157
Impresa Astaldi S.p.A.157
Eternit159
Impresa Costruzioni Ing. Mottura & G. Zaccheo159
Cementifera Sebina159
S.A. Prodotti Tecnici Gamma160
Fabrizio Battanta160
Vaglio Bernè Ugo161
Soc. Edile Crovella Battista162
Bertolotti162
Geom. Giacomo Navone163
S.I.E.T.O.S.163
S.P.E.S.163
F.lli Masoero & Pelasso Giorgio164
Impresa Edile Marega Silvio & Bennati Giovanni164
Quaglino Fortunato164
Pardini & Ing. Motta164
Antola & Sugliani165
C. Cangiotti & C.165
Ing. Bernero Serafino165
Aldo Lombardi165
Eredi Ottavio Bianchini166
Umberto Vannucci & Figlio166
Ing. Aldo Castellani166
Della Latta Venanzio166
Cooperativa «il Piave»167
I.C.R.E.167
Impresa Costruzioni Toffoli Ernesto & Figli167
Scalco Giuseppe Impresa Edilizia168
Impresa Costruzioni Ing. Giovanbattista Refosco168
Spolaor Cesare & De Checchi Vittorio168
Impresa Costruzioni Rodolfo Zobele168
Cav. Lodovico Zobele169
Ing. Augusto Tebaldi169
Impresa Costruzioni Gustavo Repetto169
Carlo Jacopini170
Impresa Costruzioni Marmi F.lli Redi170
Impresa costruzioni Simonetti Giuseppe & Figli170
F.lli Faroldi170
Impresa Mario Strolin170
Impresa Costruzioni Edili Donati Filippo171
Arrigo Guietti171
Cooperativa Muratori Imola171
Impresa di Costruzioni Achille Ricci172
Pasolini Aldo172
Cooperativa Muratori Cesena172
Impresa di Costruzioni Raffaele Mussoni173
Carnaroli Fortunato173
Vecchia Cooperativa Braccianti - Fano174
Ing. Rocchetti & Griffoni174
S.p.A. Cementi174
Angelo Giacinti175
Impresa Edile Dr. Ing. Marino Galzenati175
Impresa Ing. Viti175
Impresa Costruzioni Alarico Palmieri176
Impresa Costruzioni Natale Molinari177
Impresa Ingg. Catola & Thau177
S.O.C.E.I.178
Marcotulli Amedeo178
Ing. Amedeo Barra179
Impresa F.lli Giovannetti179
Impresa Di Zitti Ing. Vincenzo180
Romagnoli Giuseppe180
Corrado Pesci180
Impresa Costruzioni Stradali Comm. Fauriano Tronati181
Ing. Cipolloni Corrado181
Impresa Jafolia Antonio181
Amerigo Di Tommaso181
Dai petroli alle vernici182
Rasiom183
Vacuum Oil Company S.p.A.184
Shell Italiana185
Cledca186
Boero Bartolomeo186
Siquam187
Savi S.r.l.187
L'industria vetraria189
Saint Gobain189
V.I.S.190
Vetreria Italiana Balzaretti & Modigliani S.p.A.191
M.I.V.A.192
F.lli Ragazzi192
Unione Vetraria193
Vetreria Lodi F.lli & C.193
Tessuti Tappeti Materie plastiche195
S.p.A. Magnoni & Tedeschi195
Fabbrica Velluti A. Redaelli196
Società Italiana del Linoleum196
F.I.P.E.L.197
Steffenino197
Guagnellini Edgardo198
Bassetti198
Canapificio Ligure Albertoni & Zaneboni198
Com-Tex199
Industrie di varia tonalità200
Società Applicazioni Gomma Antivibranti «SAGA»200
Eredi Piero Minotti206
Brevetti Fabbri206
Brevetti Teruzzi «Breter»206
Olivetti207
Officine Malugani208
Industria Cromo S.p.A.208
Smalterie Lombarde Ing. Riva209
Ceramica Ligure Vaccari209
Marazzi210
Faro Knock-Out210
Ci-O-Due210
S.A.I.A.G.211
Costruzioni Pile Elettriche a Secco S.r.l.211
Capamianto211
Finaff211
Fimit212
Gütter212
Iso Vitrificati213
Walter Forno & C.213
Vincenzo Altiero213
Renato Carando213
Traschetti eredi di Ernesto Traschetti214
Girò Pietro214
I.R.S.I.A.214
Società Forze Idrauliche Appennino Centrale FIAC215
Mascagni215
Istituto Nazionale per il Credito Edilizio215
S.T.E.C.A.V.216
Guido Reni217
Salvatore Dell'Oca217
Buzzatti Giovanni & F.lli218
S.A. Generale Autotrasporti Bolletti218
Impresa Autotrasporti Macchia218
Renzo Orlandi219
Fornitori ed appaltatori che hanno collaborato alle ricostruzioni F.S.220
LAVORI220
Impresa Costruzioni Alfonsi Alfonso - Roma220
Impresa Costruzioni Basso Emo - Orsago220
Benini Geom. Celestino - Ferrara220
Bortolazzi Rofilo - Bologna220
Coccioloni Erasmo - Roma220
Coop. Consorzio Produttori Lavoro - Reggio Emilia220
Cooperativa Muratori - Ravenna220
Ing. Pindaro Culli - Pisa220
Edilcemento - Follonica220
Eraclt-Venier S.p.A. - Porto Marghera (Venezia)220
Fondazioni Soc. An. - Milano220
Galeazzi Giuseppe - Magenta220
Impresa Girolimini Gino - Senigallia220
Aristide Guadagnoli - Sulmona221
Macchiavello Pietro - Genova221
Marchioro Vittorio - Vicenza221
Ing. Angelo Marolda - Trento221
Martini Nazzareno & Figli - Fabriano221
Masino Gabriele - Asti221
Geom. Quirino Mazzolai - Trento221
Menichini Luigi - Foligno221
Micheletto Geom. Tarcisio - Lerino221
Nistà Adolfo - Vicarello (Livorno)221
E. Parrini & C. - Bonifiche strade - Roma221
Piombo Ing. Luigi - Bolzano221
Quaglino Cesare & Figlio - Torino221
Leonida Rech - Roma221
Siderocemento S.p.A. - Milano221
Soc. fra Operai Muratori - Cesena221
Impresa Fratelli Tubi - Ferrara221
Impresa Valditerra Angelo - Novi Ligure221
Impresa Vincenzini - Foligno221
METALMECCANICA222
Beretta e Bartoli - Milano222
Cabiati Mario - Torino222
Cagnola Angelo Mollificio - Lissone (Milano)222
«Cergil» S.p.A. - Pavia222
Fera - Torino222
Fiat Acciaierie - Torino222
Fiat Ricambi - Torino222
Fonderie Meridionali - Napoli222
Officine Galileo S.p.A. - Battaglia Terme (Padova)222
Ditta Ugo Galletti - Castelmaggiore (Bologna)222
Officine e Fonderie Galtarossa - Verona222
Soc. An. Fratelli Garrone - Torino222
Giuseppe Ghezzi - Macherio222
Fratelli Gradara fu Amedeo - Ancona222
Antonio Grandi - Solbiate Arno222
Soc. Ing. Greco & C. - Reggio Emilia222
Gresele Ernesto - Ferriera Valbruna - Vicenza222
Humbert Emilio & P. - Torino222
Industria Lombarda Manometri - Lecco223
Industria Nazionale Seghe - Torino223
Oreste Luciani - Parma223
Francesco Magnoni - Albizzate (Varese)223
Aristide Merloni - Fabriano223
Michelagnoli Fratelli - Bologna223
Officine Rino Michielotto - Pietrasanta223
Montedoro Ferrer - Falconara223
Oreste Muzzi fu Giovanni - Firenze223
Officine di Sesto S. Giovanni & Valsecchi Abramo S.p.A. - Milano223
Acciaierie Elettriche di Sesto S. Giovanni - Sesto S. G.223
Pinto Mario - Trento223
S.A. Fonderie Elettriche O. Pracchi - Milano223
Officine di Cittadella S.p.A. - Cittadella223
Viterie Giuseppe Repetto - Busalla (Genova)223
San Giorgio - Genova223
S.I.A.C. - Torino223
Officina Meccanica della Stanga - Padova223
Way-Assauto - Asti223
Zerbinati S.p.A. - Milano223
I.E.S.224
Buini & Grandi S.A. - Bologna224
Cafrullo Fernando - Milano224
Ing. Camillo Chier - Trento224
C.I.E. - Compagnia Impianti Elettrici - Milano224
Col Giovanni Paolo - Torino224
Compagnia Italiana Westinghouse - Torino224
Corradini & Primavesi S.p.A. - Milano224
Elettrodi Record Fabbrica Italiana - Milano224
A. Gaffuri - Torino224
Isola S.p.A. - Milano224
Ing. C. Lisco & C. A. Eandi - Torino224
Philips Lampadine Soc. It. - Alpignano (Torino)224
Rabioglio Armando - Genova224
S.A.F.I. - Milano224
S.A.I.C.E. - Modena224
Sartorio Clodomiro - Torino224
Solari R. & C. - Udine224
INDUSTRIE DI VARIA TONALITÀ225
Anghilleri Rutilio & Figlio - San Giovanni alla Vena225
Barbi Galileo - Mirandola (Modena)225
Ditta Camocini & C. - Como225
Angelo Faldella - Condove (Trento)225
Manifatture del Seveso - Milano225
G. Poggianti & Figli - Cascina (Firenze)225
Niccolini Giorgio & C. - Firenze225
Rivolta & Crivelli - Monza225
Saivo - Firenze225
S.A.C.C.E.R. - Torino225
Strola Celso - Torino225
Tambellini Giuseppe - Lucca225
Dove si trova in bibliotecaCittàProv. Segnatura Fonte
Apri la scheda del Servizio Bibliotecario NazionaleSBN
Biblioteca privataMilanoMI AT

Le informazioni contenute in questa pagina sono fornite senza alcuna garanzia di accuratezza, completezza o correttezza.